Архивы за день 1 сентября, 2015

Особенности атермальной тонировки

Атермальная тонировка это довольно новый тип тонирования стекол автомобиля. Обратите внимание, что такая тонировка не будет скрывать от посторонних взглядов салон, но зато защитит от жары.

Такая тонировка хорошо защищает авто от сильного перегрева, а также от выгорания цвета, поэтому салон сохраняет свой первозданный вид длительное время. Если вам понравилась тонировка стопов от pts-sapfir.com.ua,  порекомендуйте этот  сервис  другим  автовладельцам. Это имеет огромное значение для тех, кто покупает авто кожаным салоном, обит натуральной кожей, ведь то попадания прямых солнечных лучей она быстро теряет красивый цвет.

Сегодня салоны новых машин оснащаются хорошей теплоизоляцией, в частности крыши, именно поэтому весь нагрев идет через стекла. Если вы составите авто на солнце, температура внутри салона будет достигать 70 ° Цельсия. Для решения этой проблемы есть атермальная пленка.

Такой вид тонировки не позволяет салону перегреваться особенно жарким летом.

Атермальная тонировка отвечает всем стандартам, поэтому она создается с применением нового поколения специального покрытия, и уменьшат негативные излучения и не пропускает много света.

Выбирая такой тип тонировки стекол, она будет отвечать действующим ГОСТам.

Не нужно экономить на качественной продукции, ведь это позволяет на 90 % процентов снизить воздействие ультрафиолета.

Работа форсунок

Насос форсунки могут быть дизельными и индивидуальными, ведь это важный элемент топливной системы дизелей нового поколения.

Форсунки часто используют для обеспечения необходимой работы топливной системы, а также для получения более высокого давления впрыска.

Помимо этого самым положительным моментом можно назвать использование электронной системы управления, благодаря этому можно программировать характеристики устройства и управлять величиной подачи циклов. Не нужно забывать о распределения топлива, ведь можно добавить ряд других необходимых функций. Такой процесс позволяет в несколько раз снизить эмиссию вредных веществ, а также улучшить подачу топлива.

Работа топливной системы с применением индивидуального ТНВД, как и насос форсунок по принципу действия идентичен, это в свой черед позволяет обеспечить высокое давление впрыска. Индивидуальные ТНВД, подобно насосу и форсункам, установлен на каждом цилиндре двигателя авто, при этом для соединения с форсункой используют короткую трубку высокого давления.

В этой конструкции есть свои слабые места, поэтому наступает такой момент, что нужно обратиться в ремонт. Но поскольку такие конструкции очень надежные, о случившейся неисправности владелец автомобиля узнаёт, когда цена восстановительного ремонта превышает все разумные пределы.

Слабое место устройства — это гидрокомпенсаторы. По причине большой нагрузки они перестают выполнять свои задачи, но успеть заметить этот момент в дизельном двигателе очень непросто. Это приводит к тому, что они разбивают место в головке, это приводит к тому, что они перестают вращаться и просто протираются.

Если вы вовремя не замените работу неисправного гидрокомпенсатора, когда он начал болтаться в месте посадки, это приведет к тому, что посадочное место будет разбиваться еще сильнее. Это приводит к не закрыванию клапана, мотор становится не таким мощным и в результате перестает включаться в работу. На можно заказать ремонт насос-форсунок.

Для решения этой проблемы нужно заменить распредвал и гидротолкатели.