Архивы за день 1 октября, 2015

Выбор элитной недвижимости

В настоящее время количество предложений современных и роскошных апартаментов поражает воображение. В перечень услуг большинства компаний, работающих на рынке жилья, входит аренда и продажа элитных квартир, расположенных в самых престижных районах. Комплекс таких строений включает в себя благоустроенную территорию и предусматривает уникальную архитектуру зданий. К элитной недвижимости можно отнести не только современные новостройки, но и эксклюзивные квартиры в старинных зданиях. Вне зависимости от месторасположения, такое жилье должно соответствовать высоким стандартам качества, комфорта и эксплуатации.

Особенности и виды элитного жилья

Классификация жилых помещений не является универсальной. Она зависит не только от изменяющихся экономических и рыночных условий, но также от градостроительных нормативов и застройки той или иной территории. Например, если раньше под элитным понималось здание в историческом центре города, то сегодня многие удаленные районы также застраиваются такой недвижимостью. При этом, неотъемлемым условием является транспортная доступность и благополучная социальная обстановка. Несмотря на влияние различных факторов, критерии, отличающие элитное жилье от стандартных строений, остаются неизменными. Основными из них являются:

  • Развитый инфраструктурный комплекс, который включает в себя магазины, охраняемые парковки, спортивные залы и иные объекты различного назначения. В таких домах обустраивается внутренний двор или закрытая придомовая территория.
  • Особенная планировка жилых и нежилых зон внутри помещения, а также оригинальный архитектурно-инженерный проект. Площадь таких квартир, как правило, варьируется от 70 до 300 кв.м. Наличие высоких потолков, автономного отопления и систем вентиляции являются отличительными особенностями современных элитных построек.
  • Месторасположение в районах с развитой и доступной средой проживания, рядом с центральными парками или историческими объектами. В отношении столицы, это, в первую очередь, Центральный административный округ. Однако, стабильной популярностью пользуются и более удаленные от центра территории Москвы. Например, Воробьевы горы или Кутузовский проспект.

Наиболее традиционной, основанной на особенностях расположения, является градация элитного жилья на две группы:

  • Дома класса люкс (категория «А»). Квартиры этой категории самые дорогие, расположены в лучших районах города. Как правило, жители таких элитных комплексов являются представителями определенной социальной группы (например, политические деятели или предприниматели).
  • Жилье премиум-класса (категория «В»). Основное отличие от первого вида – это удаленность от центра. Инфраструктура, великолепный вид из окна, собственная закрытая территория – являются обязательными условиями для таких построек, наравне с домами категории «А».

Однако, принимая во внимание архитектурно-технические нюансы, можно выделить и такие типы элитной застройки, как:

  • Клубные дома, представляющие собой построенные по эксклюзивному проекту здания, с малым количеством этажей и квартир.
  • Элитные поселки.
  • Многоэтажные комплексы.
  • Пентхаусы, которые могут включать в себя двухуровневые квартиры, мансарды и иные объекты, расположенные на последних этажах новостроек.

Элитная недвижимость – особый класс жилья, отличающийся престижностью, уникальностью и дороговизной. Приобретая такую квартиру или дом, вы сможете оценить не только эксклюзивную планировку и дизайн, повышенный комфорт и удобство, но и выбрать вариант, соответствующий любым запросам.