Архивы за день 3 октября, 2015

Бизнес-парки — новое направление в сфере недвижимости

Сoздaниe блaгoприятнoгo инвeстициoннoгo климaтa зa счeт рeaльнoгo инвeстирoвaния, oбнoвлeниe кaпитaлa и измeнeниe финaнсoвo-инвeстициoннoй сфeры — гaрaнтия возникновения предпосылок развития экономики региона, а также важное преимущество для будущего экономического роста. Одним из инновационных направлений привлечения вложений называют строительство бизнес-парков: реконструкция и полное переоснащение старых зданий или создание полностью нового помещения. Конечно, спрос на такие офисы огромный, и аренда помещений без посредников почти невозможна в центре города. Это привело к тому, что большое количество фирм массово начали искать офисы с отдельным входом, с парковочными местами для своих работников в других районах мегаполисов.

Первые бизнес-парки были построены за рубежом. Конечно, все компании сосредоточены в крупных городах, но со временем руководители увидели недостатки такого положения вещей: постоянные проблемы с транспортом, высокая цена за аренду помещений, которые напрямую влияют на эффективность работы их сотрудников и финансовое благополучие компании. В Москве тоже оценили идею бизнес-парков и начали ее внедрять. Первые комплексы появились на окраинах города или за его административной границей. Так, аренда офисов за мкад стала прекрасным выбором для фирм, которые испытывали проблемы в большом городе. Есть, конечно, и недостатки таких сооружений, главный из которых – удаленность от центра города, но увеличение транспортной системы аннулирует это неудобство.

Основным преимуществом этого вида недвижимости называют возможность на одной территории располагать всю необходимую инфраструктуру — офисы, склады, производство — что влияет на уменьшение расходов. Поэтому работа над такими проектами достаточно ответственная и должна максимально соответствовать потребностям фирм.

Создание и развитие бизнес-парков в современном мире – новое направление на рынке офисной недвижимости. Фирмы, которые предпочитают не переплачивать за аренду, видят в этих проектах большую перспективу. Когда начали сдавать первые бизнес-парки в аренду, помещения были востребованы как малыми фирмами, так и крупными арендаторами.