Архивы за день 2 ноября, 2015

Как отпугнуть кротов с дачи?

Многие владельцы загородных участков уверены, что главным их врагом являются кроты. Слепые животные способны очень быстро перерыть целый огород и испортить любой ландшафтный дизайн. В то же время полное уничтожение кротов может гарантировать только специализированная служба. Однако каждому под силу отпугнуть этих, на самом деле полезных, млекопитающих и отправить их на освоение неокультуренных территорий.

«Музыка ветра»

Кроты не приемлют резких звуков и постоянного шума. Поэтому в качестве примитивного отпугивателя может использоваться пластиковая бутылка. На ее дне надо вырезать небольшой кружок и вставить емкость горлышком вниз в свежую кротовую норку. Воздух проникнет сверху в отверстие и выйдет через горлышко, создавая гул, которого не выдерживают землеройки.

В ходы можно вставить также камыши, которые, как известно, гудят на ветру, или же длинные палки с жестяными банками на концах. Кроты в большинстве случаев предпочитают держаться как можно дальше от такой «музыки». Если позволяют средства, можно приобрести специальные ультразвуковые отпугиватели для землероек.

Неприятные запахи

Кроты – животные привередливые, и неприятные запахи им не по нраву. В норки можно положить тряпочки и кусочки ваты, смоченной керосином. Эффект будет тем же, если наполнить ходы дегтем, нафталином или карбидом кальция.

Правильно делают хозяева огородов, которые по периметру грядок высаживают бобовые культуры. От их запаха кроты убегают особенно резво. Столь же нервно животные реагируют на побеги этих растений, оставленные в норках.

Если «народные методы» не помогут, придется начинать охоту на крота. Для этого существуют специальные приспособления, внешне напоминающие обычные мышеловки. Однако уничтожить всех животных этим способом очень сложно. Поэтому стоит все же прибегнуть к услугам профессионалов.

Зачем нужен обогрев труб?

При построении водопровода изначально нужно позаботиться не только о его защите, но и об обогреве, который может предотвратить промерзание труб. Установка обогрева особенно актуальна для владельцев частных домов, которые в зимнее время часто страдают отсутствием воды из-за образования в трубах ледяных пробок. Справиться с такой проблемой может обогрев труб, реализованный с помощью специального кабеля, который с помощью преобразования электрической энергии в тепловую может согреть холодные трубы даже при самых низких температурах.

В каких случаях нужна установка кабеля?

Как уже было сказано, такой обогрев чаще всего нужен в частных домах, где трубы, находящиеся в земле, часто промерзают с понижением температуры окружающей среды. Также подобный обогрев не помешает и тем типам строений, водопроводная магистраль которых должна стабильно поставлять воду от места забора до конечных пользователей – промышленные постройки, больницы, пожарные станции, а также химические лаборатории.

Помимо кристаллизации воды, служащей причиной забивания труб, низкая температура также негативно влияет на саму трубу, которая сужается в диаметре, что впоследствии может привести к ее разрушению. Именно поэтому при проведении коммуникаций трубопровод важно защитить от замерзания, для чего сегодня используют кабель, состоящий из двух токопроводящих жил. Электромагнитное поле, возникающее при прохождении электрического тока, создает резистивный эффект, что в свою очередь способствует нагреву стальных сердечников, которые выделяют тепло, необходимое для обогрева труб. Кабель защищен полимерной оболочкой, которая не позволяет контактировать ему с водой, обеспечивая безопасность использования металлического трубопровода.

Конечно, стоимость строительства водопровода с установкой обогрева увеличивается, но в итоге такие затраты полностью себя оправдывают стабильным водоснабжением и отсутствием поломок труб, связанных с понижением температуры окружающей среды.