Архивы за день 8 ноября, 2015

Как правильно обставить кухню

Приступая к ремонту и дальнейшему обустройству кухни, возникает вопрос: как правильно расставить элементы интерьера так, чтобы, с одной стороны, помещение выглядело стильно и гармонично, а с другой – функционально и удобно. Необходимо также учесть и интересы, предпочтения, распорядок жизни всех проживающих в квартире, поскольку современный дизайн может играть разные роли и принимать любые формы. Крупные фирмы-производители предлагают в большом количестве модульные кухни, над проектом которых уже поработали профессионалы. Одного взгляда на них бывает достаточно, чтобы определить – подходит вам такой вариант или нет. К тому же такая мебель располагает к тому, чтобы при необходимости переставлять, убирать или, наоборот, добавлять нужные элементы набора.

Виды расположения интерьера на кухне

Дизайнеры выработали несколько способов, как расставить гарнитур так, чтобы он по максимуму раскрывал свой потенциал и функциональность. Вот некоторые из них:

  • Правило треугольника делит кухню на 3 рабочие зоны – хранения (холодильник), готовки (плита) и разделки (столешница), между которыми должно быть расстояние не менее 4-5 метров.
  • Линейный дизайн предполагает расположение мебели вдоль одной из стен. Такой вариант подходит для удлиненных и не очень маленьких кухонь.
  • Угловое расположение предметов интерьера чаще всего подходит для отечественных квартир. Мебель в такой кухне находится вдоль смежных стен.

Вот далеко не полный список возможностей обустройства помещения. Выбирайте, пробуйте, советуйтесь с профессионалами, и тогда вам обязательно удастся создать идеальный вариант кухни.