Архивы за день 24 ноября, 2015

Диагностика и ремонт АКПП

Нa мнoгиx сoврeмeнныx aвтoмoбиляx устанавливается АКПП (автоматическая коробка переключения передач). Этот сложный механизм, управляемый электроникой, к сожалению, иногда ломается. Признаками неполадок являются посторонний шум и рывки при смене передач. Для определения неисправности проводится диагностика акпп с последующим ремонтом (при необходимости).

При существенной поломке устройство переводится в защищенный режим работы. Движение возможно только на одной передаче, переключить нельзя. При этом часто загорается (или мигает) надпись «Check AT” (проверить автотрансмиссию) или другая, в зависимости от конструкции авто. В таком режиме можно доехать до сервиса, постоянная эксплуатация запрещена.

Устранение проблем

Все работы по диагностике и ремонту следует производить в фирменных технических центрах или в мастерских, специализирующихся на ремонте автоматических коробок передач.

Если сигналы от датчиков, установленных в АКПП, больше допустимых значений, бортовой компьютер вписывает в свою память некий набор цифр — код DTC (Diagnostic Trouble Code), соответствующий той или иной неисправности.

Компьютерная диагностика заключается в получении этих данных (с помощью специального сканера) и определении поломки.

Ремонт обычно связан с необходимостью снятия АКПП. Затем коробку разбирают, меняют все дефектные детали, собирают и проверяют. Если все в порядке, ставят на автомобиль и проводят заключительный тест на всех режимах.

Ремонт — трудоемкая работа, занимает 2 или 3 дня. Чтобы свести к минимуму риск поломок, следует вовремя и в полном объеме проводить профилактику АКПП.

Каким должен быть гараж?

Eсли вы xoтитe, чтoбы вaшe трaнспoртнoe срeдствo прoслужилo вaм кaк мoжнo дoльшe, нeoбxoдимo побеспокоиться о его правильном хранении. Гараж не только защитит авто от влияния окружающей среды, но и от злоумышленников. Именно поэтому к данному сооружению предъявляется большое количество требований. Он должен быть удобным, многофункциональным, вместительным и безопасным. Для одной машины считается стандартным размер 6 м х 4 м. Минимальная высота потолка 2,2 м. Гараж должен быть теплым и сухим. Именно поэтому очень важно правильно организовать вентиляционную систему. В противном случае влага будет накапливаться и приведет к появлению коррозии. Желательным является наличие смотровой ямы, которая позволит выполнять техническое обслуживание авто самостоятельно. Позаботьтесь об освещении. Рабочая зона должна быть более яркой, а для полок и стеллажей можно установить дополнительную подсветку. Добавить помещению удобства и практичности (да и вещи будут на своих местах) помогут современные системы хранения Стяжка должна быть прочной, а оптимальный угол наклона составляет от 20 до 30 градусов. Чаще всего для заливки пола используют цемент и вторичный щебень.

Что такое вторичный щебень?

Вторичный щебень это недорогой строительный материал. Он производится путем дробления крупных фрагментов кирпичных, бетонных и асфальтных отходов, полученных при демонтаже зданий, мостов, дорог, после чего щебень сортируется по фракциям 5-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм.

Его применяют для возведения капитальных построек, для отсыпки временных подъездов, прокладки инженерных коммуникаций, бетонирования площадок. Использование вторичного щебня позволяет существенно сэкономить бюджет. Ведь стоимость одной тонны данного материала составляет всего 500 рублей, в то время как за гравий вы заплатите более 1000 рублей.

Какими методами производится обработка помещений от вредителей и паразитов?

Патогенные микроорганизмы, домашние насекомые и грызуны представляют серьезную опасность для здоровья человека. Избавиться от такой проблемы самостоятельно практически невозможно, поэтому существует комплекс процедур, направленных на борьбу с этой проблемой. Эти мероприятия включают в себя такие понятия, как: дезинсекция, дезинфекция дератизация и стерилизация. У каждого из этих видов своя задача.

Виды обработки помещений

Чтобы понять, чем они отличаются, стоит рассмотреть их специфику:

  • Дезинфекция уничтожает возбудителей заболеваний во внешней среде.
  • Дезинсекция направлена на борьбу с насекомыми.
  • Дератизация – мероприятия, уничтожающие мышей и крыс.
  • Стерилизация – очистка предметов от микроорганизмов и их спор.

Дезинфекция имеет три направления в проведении: очаговая (производится в эпицентре заражения), заключительная, применяется после исчезновения источника, и профилактическая.

Методы обеззараживания

Ряд мер, направленных на подавление и уничтожение инфекции, может проводиться несколькими способами, а именно:

  • Механический – тщательная уборка с применением моющих средств.
  • Физический – воздействие высокими температурами и ультрафиолетовым облучением.
  • Химический – уничтожение микробов с помощью растворов, оказывающих на бактерии губительное действие.

Кроме того, при дератизации и дезинсекции используются методы:

  • Биологический – подразумевает антагонистические действия между разными подвидами.
  • Истребительный – уничтожает грызунов и насекомых.

Каждый вид обеззараживания работает в зависимости от поставленной цели. Методы борьбы с инфекцией применяются, отталкиваясь от уровня и вида заражения.

Машины-монстры: Самый маленький стальной шарикоподшипник, диаметр которого составляет 1.4978 мм

Недавно представители японской компании Minebea Co., Ltd. из Токио объявили о том, что одно из их изделий попало в Книгу мировых рекордов Гиннеса, заслужив титул самого маленького в мире стального шарикоподшипника. Согласно информации от World Record Academy, один из представителей организации Guinness World Records Ltd. собственноручно измерил внешний диаметр этого подшипника, который составил всего 1.4978 Читать далее »

В Сумской области задержан мужчина, который пытался переправить в Россию крупный рогатый скот

Сегодня ночью военнослужащие мобильного подразделения Сумского отряда на участке ответственности отдела "Большая Писаревка" задержали украинсца, который пытались переправить в Россию крупный рогатый скот, передает УНН со ссылкой на ГПСУ.

Так, пограничный патруль, который нес службу на направлении границы между украинским населенным пунктом Лукашевка и российским Читать далее »

Новый самовосстанавливающийся материал может обеспечить целостность корпусов космических кораблей и военной техники

Пока еще не существует технологий защитных полевых щитов, полеты в космическое пространство являются достаточно опасным занятием, что достаточно наглядно демонстрируется во многих научно-фантастических и документальных фильмах. Наиболее известными и эффектными с кинематографической точки зрения опасностями в космосе являются поломки двигательных установок, утечки воздуха Читать далее »